Что может помешать вступить в наследство в Украине?

Бывает так, что по каким-либо причинам человек пропускает срок получения наследства. Если вы хотите оспорить завещание, или процесс наследства является проблемным делом, нужно обязательно обратиться за помощью к профессионалу — адвокату по наследству. Некоторые пытаются решить эти проблемы самостоятельно, переговорив с другими наследниками и надеясь на контакт, однако положительный итог бывает в 3-5% случаев. Стоит отметить, что такие дела решаются исключительно в суде, где вы чисто физически и морально не сможете отстоять свои права.

50% успеха — это правильное оформление документа о наследстве. Не секрет, что данный процесс очень сложный и хлопотный, и о некоторых нюансах, которые помогут добиться позитивного решения в вашу сторону от суда, знает только опытный правовед.

Юридическая помощь: чем поможет хороший юрист?

В первую очередь, нужно знать о 7 пунктах, которые должен выполнить опытный специалист:

  • обязательный сбор доказательств для получения дополнительного срока для обращения к нотариусу;
  • оформление документа о распределении наследства;
  • подготовка завещательного отказа;
  • отмена или изменение предыдущего завещания, а также помощь в оформлении текста завещания с оперированием законов;
  • организация нового завещания, которым можно отменить предыдущее;
  • полное или частичное обжалование документа;
  • помощь в решение вопросов относительно дела о наследстве.

Нужно всегда быть на чеку, и помнить, что противная сторона дела сделает все, чтобы присвоить ваше по закону наследство себе.

Интересные нюансы, о которых стоит знать каждому

Нередки случаи, когда человек пропускает время на принятие наследства — как быть в такой ситуации? Считается, что если по истечению полугода заявление нотариусу не было отправлено, то наследство автоматически аннулируется. Однако существует большой перечень уважительных причин, пропуска указанного срока подачи. Опытный юрист поможет обратиться в суд, чтобы тот назначил новую дату, когда вы сможете подать заявление. Если все прошло хорошо, и суд взялся за дело, клиент может потребовать получение наследства в виде имущества или того, что прописано в завещании или отдать предпочтение денежной компенсации.

Как делится наследство между претендующими на него?

В законе указано, что размер частей наследства должен быть прописан в завещании и разделен на нескольких или одного человека. Все претендующие на наследство имеют равные доли, если кто-то из наследников желает пересмотреть и изменить размер собственной части (это можно осуществить только при наличии соглашения между всеми участниками), заключается договор в письменном виде и заверяется у нотариуса. Если в завещании не прописаны размеры частей, претендующие самостоятельно могут разделить наследство.

Бывают случаи, что разделение или выделение части в натуре не разрешено на законодательном уровне по определенным причинам. Если невозможность выдела доли доказана, выплачивается денежное или материальное возмещение. Некоторые трудности могут возникать в том случае, когда один из наследников отказывается от принятия своей доли. В этом случае при разделе наследства осуществляется приращение долей, которое предполагает увеличение части одних претендующих за счет части тех, кто отказались от наследства. Важно, чтобы приращение доли осуществлялось в равном соотношении к количеству участников.

Что на счет наследства на незаконное строительство?

Если вы неожиданно для себя получили в наследство незаконное строительство, то к вам автоматически переходит право собственности на всю использованную во время строительства аппаратуру, материалы и прочее. Проблемы могут возникнуть в том случае, если возведенное строение уже признанно собственностью хозяина земельного участка, где оно построено. В этом случае нужно обращаться за консультацией к адвокату и решать этот вопрос незамедлительно.

Завещательный отказ: что это?

Завещательным отказом называют распоряжение, адресованное наследнику, с целью осуществить определенные действия в пользу некоторых участников. Законодательство гласит, что получателями могут быть любые лица, включая тех, кто не является законными претендентами на наследство.

Как быть, если я — наследник?

Каждый человек рано или поздно станет наследником. Данный «титул» несет за собой волокиту с множеством документов и разбирательства с нотариусом и судами. Любое поколение на протяжении всей жизни приобретает недвижимость, имущество, собственные материальные активы, чтобы обеспечить будущее поколение достойным наследством, которое им обязательно пригодится.

Чтобы быть осведомленным в этом деле, важно знать о таком понятии, как наследственное право. Данное право является мощным стимулятором действий и способствует беспрерывной связи между родственниками. Если волею судьбы вы стали наследником, вам в обязательно порядке нужно знать о законах, связанных с наследственным правом.

  1. Понятие наследования.
  2. Разновидность наследования.
  3. Открытие наследования.
  4. Место открытия.
  5. Правовой статус наследователей и наследников.
  6. Ликвидация наследников от права на наследство.
  7. Определение участников наследства.
  8. Наследование доли в праве общей совместной наследственности.
  9. Наследования права на участок земли.
  10. Наследование права на вклад в банке.
  11. Наследство: страховые и социальные выплаты.
  12. Наследование имущественных прав интеллектуальной собственности.
  13. Право на возмещение вреда, причиненного наследователю.
  14. Что такое завещание.
  15. Форма завещания.
  16. Содержание.
  17. Права физических лиц на завещание.
  18. Назначение завещателем наследников.
  19. Подназначение наследников.
  20. Право на обязательную долю в наследстве.

Существует еще множество законов о наследстве, но вам достаточно будет ознакомиться только с этими, остальное дело должно быть за опытным адвокатом. Если вы не имеете хорошего правоведа, наша фирма с удовольствием поможет решить любые возникшие проблемы с наследством. Мы занимаем лидирующие позиции и гордимся нашей командой, которая состоит только из высококвалифицированных специалистов с большим опытом работы в этой сфере.

manager