Что делать, если наследник по завещанию умер раньше завещателя?

Жизнь настолько не предсказуема, что в любой момент может случиться что угодно. Если говорить о наследовании, то все осуществляется либо по действующему законодательству государства, либо по завещанию. Казалось бы, все понятно: каждый человек может сам решить, кому и что оставить после своей смерти. Однако не все так просто. Будем разбираться.

Нюансы законодательства

В настоящее время лицо, имеющее право на обязательную часть (ч.3 ст. 1235 ГК), не может быть лишено наследства. Также одним из нюансов является то, что уже после смерти завещателя, его воля может быть признана полностью или частично недействительной. Ситуаций, при которых это возможно сделать, довольно много. Однако не все они четко урегулированы нормами действующего законодательства.

Разберем это на примере такой ситуации: человек составил завещание, по которому его состояние в равных долях достанется двум наследникам. Внезапно один из наследников умер раньше самого наследодателя. Что же может произойти в этой ситуации и что об этом говорит закон?

В нашем примере на долю этого наследника стали претендовать наследники по закону и остальные наследники, указанные в завещании. В связи с наличием спора, нотариус отправил всех в суд. Основанием для этого является особое постановление об отказе в совершении нотариального действия.

А вот тут и возникает вопрос о том, имеют ли наследники законное право претендовать на долю своего родственника, который умер ранее наследодателя? Или большее право на эту часть имеет второй наследник? Разберемся, какие исковые требования в этом случае могут быть поданы. Существует три пути решения вопроса.

  1. Часть наследства, завещанная умершему, будет наследоваться его наследниками по закону.
  2. Доля умершего подлежит распределению между другими наследниками по завещанию. Поэтому достаться все должно именно второму наследнику, на которого оформлено завещание.
  3. Часть наследства усопшего получают его наследники по представлению.

Наши юристы разобрались в ситуации и считают, что по закону доля наследника, умершего ранее завещателя, могут получить:

  • наследники умершего по праву представления;
  • остальные наследники по завещанию;
  • наследники по закону.

Получается, что не существует прямого и однозначного ответа на вопрос о том, кто именно в этой ситуации должен унаследовать часть умершего. Судебная и нотариальная практики оказываются достаточно разнообразны.

Анализ правовых норм

Наши специалисты проанализировали все нормы, которые регулируют правоотношения наследования, а также приняли во внимание решения судов по таким вопросам и пришли к следующим выводам:

  1. В ч.1 ст. 1275 ГК говорится о том, что когда один из наследников по завещанию отказывается от своей доли, то она переходит к другому наследнику. Также в случае, если их несколько, часть может делиться между остальными. Руководствуясь этим, суды и нотариусы признают право на наследование за другими претендентами по завещанию, и доля распределяется между ними поровну. Однако такой подход нельзя считать единственно правильным, так как на день открытия наследства, этот наследник уже был мертв. А об этом в законодательстве ничего не сказано. В ч. 1 ст. 1222 ГК указано, что наследниками могут являться только физические лица, живые на момент открытия наследства. Получается, что умершего человека нельзя считать тем, кто не принял наследство или отказался от него, так как на этот момент был уже мертв.
  2. Если же принять во внимание ч. 1 ст. 1266 ГК, то правнуки и внуки завещателя должны по закону претендовать на ту часть наследства, которая по праву бы принадлежала их матери, отцу, или другому родственнику, если бы тот был жив на момент открытия наследства. Но этот закон работает только в случае, когда не было составлено завещание. А если оно существовало, то это не законно.
  3. Есть еще один вариант рассмотрения данной ситуации. В случае, когда наследник умирает раньше наследодателя, он просто исключается из круга наследников по завещанию и часть, завещанная ему в прошлом, не охватывается этим завещанием.
    Получается, что раз человек умер и его доля не включается в завещание, то по закону на нее могут претендовать наследники умершего по закону. Если бы человек был жив, то он бы унаследовал полагающееся ему имущество. Но так как он умер, то оно достается его наследникам.

Подводим итог: в случае, когда наследник по завещанию умер ранее наследодателя, то полагающаяся ему часть наследства как бы исключается из завещания. И право на эту долю переходит к наследникам умершего по закону.

manager