Наследство квартиры в Украине — что делать, если наследник по завещанию умер

В жизни случается много непредвиденных обстоятельств, связанных с унаследованием имущества. Каждый случай является уникальным в судебной и нотариальной практике, но все они имеют общие черты и шаблонные варианты решений.

Согласно статье 1217 ГК, унаследовать имущество или другие блага можно по завещанию или в соответствии с законодательством. Стоит учитывать, что наследие передается по закону только тогда, когда оно не перечит завещанию наследодателя. Таким образом тот, кто составлял акт распоряжения своим имуществом, может самостоятельно определить наследников и тех, кто ими являться не будет. Однако здесь есть свои нюансы.

Особенности процедуры

К примеру, невозможно оставить без наследства человека, имеющего право на обязательную его часть. Кроме этого, завещание уже после смерти наследодателя может быть оспорено и признано недействительным. Оспаривание таких документов происходит в суде. Ситуации случаются разные и у каждой есть различные обстоятельства.

Рассмотрим, как пример, такую: человек составляет завещание на двух наследников, поделив завещанное на две равные части. Один из наследников умирает раньше, чем документ успевает вступить в силу, т.е. когда наследодатель еще жив. После смерти наследодателя на ту часть имущества могут претендовать наследники по закону и второй по завещанию. Такое дело сразу передается нотариусом в суд для дальнейшего решения.

Давайте разберем, кто же может получить долю, которая завещалась умершему человеку. Стоит помнить, что в каждой ситуации есть свои обстоятельства и нюансы, поэтому мы рассмотрим несколько возможных решений.

  1. Часть наследства, завещанная умершему человеку, перейдет к наследникам по закону.
  2. Эта же часть может быть распределена между другими наследниками, указанными в завещании. В данном случае, все имущество перейдет ко второму человеку.
  3. Доля может перейти к наследникам по праву представления – наследникам умершего наследника.

Как можно заметить, все три варианта разнятся между собой и среди них нет однозначно правильного решения. Каждую отдельную ситуацию разбирает суд, учитывая разные обстоятельства. Поэтому может быть не три, а намного больше вариантов развития событий.

Проанализировав нормативные акты, которые регулируют процессы наследования, а также решения различных судов, мы можем попробовать сделать некоторые выводы.

  1. Довольно часто и суд, и нотариус признают часть умершего наследника собственностью остальных наследников по завещанию. В этой ситуации высшие органы руководствуются статьей 1275, где прописано, что в случае отказа одного из наследников от своей части наследства, она переходит в равной части к остальным людям, указанным в завещании. В данном случае, смерть трактуется, как отказ человека от своей доли.

Однако, такое решение можно оспорить, поскольку наследник умер до того, как документ вступил в силу. Поэтому его нельзя считать отказавшимся от наследства, и к тому же, законодательством на данный момент не предусмотрено такое решение проблемы. Можно лишь констатировать, что согласно статье 1222 ГК наследниками могут быть только те особи, которые являются живыми на момент открытия наследственного документа. Такие выводы уже неоднократно были подтверждены судебной практикой.

  1. Согласно закону, внуки и правнуки составлявшего завещание имеют право на ту часть наследства, которая досталась бы их бабушке, деду, матери или отцу, будь они живыми на момент вступления наследственного документа в силу. Это наследование по праву представления, и оно имеет место при условии, что наследодатель не составил завещание, а наследник умер. Если же завещание было составлено, то статья из законодательства не является актуальной для данной ситуации, а может быть применена только в отдельных случаях при соответствующем решении суда.

Из этого следует, что если один из наследников по завещанию умер раньше, чем наследодатель, то его часть будет распределена в соответствии с законом. Обосновать это можно следующим образом.

Если наследник умирает до дня вступления наследства в силу, то считается, что он выбыл из круга людей, имеющих право на унаследование определенных благ. Его часть в завещании считается незадействованной. Если проанализировать гражданское законодательство, то можно прочитать, что неохваченная завещанием часть, принадлежавшая умершему, может перейти к наследникам по закону.

В случае же, если умерший человек являлся одновременно и наследником по закону, то его часть, согласно завещанию, могут получить его наследники. Из этого следует простой вывод: наследники по закону могут претендовать на определенную часть наследства, которая была предназначена умершему наследнику. Для получения прав на долю из завещания необходимо подавать иск в суд, в котором будет требоваться признание конкретных людей наследниками по закону.

Из всей этой ситуации можно сделать конкретный вывод: если наследник, указанный в завещании, умер раньше наследодателя, то его часть, согласно закону, считается неохваченной. Право на владение этой частью наследства может принадлежать наследникам по закону или особам, которых при определенных обстоятельствах признает суд.

Если у вас есть проблема или нерешенные вопросы, касающиеся данной темы, вы всегда можете обратиться за помощью к профессионалам. Наши специалисты помогут решить юридически сложные вопросы и предоставить все возможные варианты решения той или иной ситуации.

manager