Наследник по завещанию умер — как выбирается следующий

Статья 1217 ГК Украины гласит, что наследство может быть получено согласно завещанию либо в соответствии с правилами законодательства. Однако непременным условием наследования в соответствии с законом является отсутствие иных требований, оговоренных в завещании наследодателя. Данный аспект уточнен в статье 123 ГК.

То есть наследодатель наделен правом указывать в тексте завещания лиц, которые будут иметь статус наследника, так и лиц, которым доступ к наследству будет закрыт. Хотя на практике такая ситуация может оказаться неоднозначной.

Например, законодательство запрещает лишение наследства человека, который имеет права на его определенную часть. Кроме того, существуют обстоятельства, при которых завещательный документ уже после того, как наследодатель умер, может быть заявлен в качестве недействительного в полном или частичном объеме – данный нюанс оговорен в  статье 1257 ГК.

Могут возникнуть и другие сложные обстоятельства, четкое регулирование которых законами нашей страны не предусмотрено.

Злободневное обсуждение на форуме: точки зрения

Ярким примером соответствующего случая может быть жизненная картина, недавно обсуждаемая на портале Право Украины. Согласно составленному завещанию, два наследника должны были получить наследство в равных частях. Но один из указанных в завещательном документе неожиданно умер. Его смерть наступила тогда, когда составитель завещания был еще жив. Когда наследодатель тоже скончался, на получение доли наследства, завещанной наследнику, который умер, стали претендовать наследники по закону. Остальную же часть должен был получить второй наследник, указанный в тексте завещания.

Так как возник спор, связанный с дележом наследства, нотариус отправил всех участников данного разбирательства в судовую инстанцию. Нотариальные действия в данном случае были неправомерными вследствие постановления об отказе в такой юридической помощи.

Пользователем форума были заданы три вопроса. Один из них касался участи доли наследника по завещанию, который умер раньше, чем сам наследодатель, второй – возможности наследников по закону претендовать на соответствующую часть, а третий – специфики предъявления исковых требований.

Ответы на эти вопросы оказались разными.

Одни участники обсуждения утверждали, что доля наследства, завещанная умершему лицу, однозначно будет унаследована наследниками по закону.

Исходя из второй точки зрения, часть имущества, предназначающаяся наследнику, который ушел из жизни, должна быть перераспределена между другими наследниками, указанными в завещании. Отсюда следует, что наследство в полном объеме должно уйти к второму наследнику по завещанию.

Согласно третьей озвученной позиции, доля скончавшегося наследника должна быть унаследована его наследниками, имеющими на данный статус законное право.

Мнение профессиональных юристов

Если подойти к ситуации с точки зрения профессионального юриста, стоит отметить, что половина наследства, полагавшаяся умершему наследнику, может быть получена следующими лицами:

  • остальными наследниками по завещанию;
  • прямыми наследниками умершего наследника;
  • законными наследниками наследодателя.

Фактически, однозначного и единого ответа в отечественном законодательстве нет.

Тем не менее, изучив правовые нормы условий наследования, а также ознакомившись с вердиктами судебных процессов, можно прийти к определенным выводам.

  1. Зачастую и нотариусами, и судами признается право на унаследование долевой части скончавшегося наследника по завещанию другими наследниками, указанными в этом документе. Такие права оговариваются в ГК (ч.1, ст.1275). В этой статье указано, что если один из наследников от принятия наследуемых ценностей отказался (а мертвому человеку, его, естественно, принять невозможно), то наследуемое имущество переходит к другим наследникам, упомянутым в завещательном документе, и разделяется ними на равные части.
  2. Исходя из материалов ч.1, ст. 1266 ГК, соответствующая половина наследства относится к наследникам по праву представления в лице внуков и правнуков наследодателя – эти лица и получают часть имущества, юридически принадлежащего кому-то из их родителей, бабушке или деду, если соответствующие лица умерли еще до того момента, когда было открыто наследство.
  3. Согласно решению Верховного Суда Украины от 2 февраля 2014 года (дело № 6-37755св13), если одно из лиц, которое имеет статус наследника по завещанию, умирает раньше, чем человек, оставляющий наследство, его доля наследуемого имущества переходит к наследникам по закону.

Данный судебный вердикт объясняется следующим образом. Так как на дату открывания наследства умерший до соответствующего момента наследник считается выбывшим из круга претендентов на наследуемое имущество по завещанию, то к доле, завещанной ему, завещательный документ отношения не имеет.

Так как наследник скончался раньше, чем наследодатель, нормы гражданского законодательства позволяют сделать вывод: завещанная умершему доля имущества завещанием не охвачена. Отсюда следует, что право получения наследства переходит к законным наследникам.

В случае вхождения скончавшегося наследника в круг наследников по закону, доля имущества, завещанная ему, может быть унаследована его наследниками.

Описанная пользователем ситуация позволяет сделать вывод о праве наследников по закону претендовать на долю имущества, завещанного наследнику, который умер раньше, чем наследодатель. Законные наследники должны обращаться в суд в качестве истцов, требующих признать их право собственности на соответствующую часть наследства. В данном случае есть большие шансы, что их исковые требования решением суда будут удовлетворены.

Получить более детальную юридическую консультации и практическую правовую помощь по этому вопросу и смежным темам вы сможете в нашей компании. Обращайтесь – у нас работают профессионалы с опытом, отлично знающие свое дело!

manager