Как быстро вступить в наследство

В данной статье мы расскажем об особенностях юридического оформления наследства и объясним специфические отличия получения наследуемого имущества.

Претенденты на наследуемую недвижимость и другие ценности

Полномочиями претендента на наследуемую недвижимость и прочее имущество потенциально наделены следующие лица:

  • указанные наследниками в юридических документах, в частности, в завещаниях, в наследственных договорных соглашениях или уставах наследственного фонда;
  • родственники наследодателя;
  • имеющие права на часть (долю) наследства.

Если о существовании завещательного распоряжения или наследственного договора данных нет, претенденту на наследство необходимо подать заявление в нотариальную контору для принятия наследства соответственно нормам законодательства. Срок подачи такого заявления — 6 месяцев от даты смерти наследодателя.

Если умершим лицом ни завещание, ни наследственный договор оформлены не были, наследство в равных частях распределяют между самыми близкими его родственниками, принадлежащими к высшей категории получателей наследства (первая очередь).

Данная группа включает детей, супругу(а), мать и отца наследодателя. Если этими лицами написана отказная от наследства, или они не подавали заявления, подтверждающего их право на собственность наследодателя, то наследуемое имущество оформляется наследниками второй очереди. Вторая очередь включает полнородных и неполнородных сестер и братьев, родителей матери и отца, а также племянников и племянниц наследодателей.

Юридическая иерархия таких очередей претендентов на наследуемое имущество включает восемь категорий.

Претендовать на долевое участие в наследстве, оставленном умершим, в размере как минимум 50% доли могут его дети, достигшие совершеннолетнего возраста или лишенные трудоспособности, супруг(а), родители и иждивенцы наследодателя в случае их нетрудоспособности.

Если данные лица претендуют на имущественные ценности, которые включены в состав наследственного фонда, обязательная долевая часть ими будет получена.

Не удастся получить наследственное имущество тем, кто пытался призвать себя к наследованию незаконно — например, матери или отцу, лишенным родительских прав, а еще наследникам, которые злостно уклонялись от правовой обязанности содержать наследодателя.

Чем отличается получение наследства по завещанию и по договору?

Завещание — официальный документ, в котором физическое лицо-собственник распоряжается своей недвижимостью и прочей собственностью в случае своей смерти.

Соответствующие имущественные ценности могут быть завещаны абсолютно любым лицам.

Завещанием могут оговариваться разного рода распорядительные нюансы, в частности, следующие:

  • долевое распределение;
  • лишение наследства;
  • условия получения наследуемых ценностей, предполагающие выполнение получателями наследства определенных обязательств;
  • назначение физического либо юридического лица, которое будет нести ответственность за выполнение завещания.

Разглашать тайну завещания можно лишь после кончины составившего его человека. Этой особенностью завещание принципиально отличается от наследственного договора, о содержании которого наследники заранее осведомлены.

Соответствующие договора заключаются между двумя сторонами: наследодателями и конкретными лицами, призываемыми к получению наследуемого имущества. Данные документы содержат информацию о составе наследников, последовательности перехода прав на наследуемые ценности и других условиях наследования.

Наследственные договора подписываются каждой из сторон и заверяются специалистом нотариальной службы.

Наследуемое имущество: специфика состава

Наследство, как правило, включает имущественные ценности, которые принадлежали наследодателю на момент его ухода из жизни, а еще права и долговые обязанности, имеющие отношение к его имуществу.

Исключения составляют обязанности и права, связанные с личностными проблемами умершего. К ним относят такие права, как получение либо выплату алиментов, а также возмещение ущерба, материального либо физического.

Условия обращения в нотариальную структуру: пакет бумаг и уплата пошлины

Процедура вступления в наследство предполагает необходимость обращения в нотариальную службу с соответствующим заявлением.

К заявительному документу прилагается и другая документация. Она может быть представлена следующими бумагами:

  • оригиналом свидетельства о смерти;
  • официально заверенным завещанием;
  • наследственным договором;
  • подлинными документами, которые подтверждают ваше родство с умершим;
  • документами, удостоверяющими последнее местожительство наследодателя.

После проверки данной документации нотариусом юрист внесет в официальные реестры (специальная учетная книга и единая информационная система нотариата) информацию об открытии дела по наследству.

Для получения свидетельства о праве на наследство наследник должен заплатить пошлину. Размер данного сбора для категории близких родственников наследодателя составляет 0,3% от стоимости наследуемой недвижимости, а для иных наследников он вдвое выше.

Оценку недвижимости, получаемой по наследству, определяют органы БТИ или независимые эксперты, располагающие лицензиями.

Если между наследниками возникают споры по поводу получения или разделения наследства, такие вопросы решаются в судовом порядке, а если термин вступления в наследство просрочен, наследник право на него утрачивает. Однако закон в соответствующей ситуации предусматривает ряд исключений, о которых вас могут проконсультировать специалисты нашей компании.

Все вопросы, связанные с вступлением в наследство и официальным оформлением наследуемого имущества, вам помогут наши квалифицированные юристы, обладающие огромным опытом. Обращайтесь к профессионалам — мы в своем деле лучшие!

manager