0

Налог на наследство в Украине

Каждый, кто наследует какое-либо имущество, должен уплачивать налог на него. Это не зависит от способа вступления в наследование: по завещанию или согласно установленной законом очереди. Также не влияет и какой тип имущества передается, является лицо резидентом страны или нет.

Согласно закону, имущество, которое получает лицо в наследство, тоже относится к его доходам, поэтому на него обязательно уплачивают налог, кроме некоторых исключений. Данные средства в Украине взимаются согласно закону об уплате налоговых сборов физическими лицами. По нему определяется размер процента и характер собственности, которая передается.

Кто обязан выплачивать налог с наследства:

  1. Лица, имеющие гражданство Украины, и люди, что живут здесь (в законодательстве их обозначают резидентами). Они могут получать имущество как от граждан своей страны, так и от иностранцев.
  2. Нерезиденты, которым передает имущество гражданин Украины. К данной категории относят всех, кто не является резидентом.

Законодательными органами предусматриваются нюансы, которые касаются особенностей уплаты налога на наследственное имущество. Они зависят от того, является человек резидентом или нет.

Наследник, что относится к категории резидентов, должен задекларировать свой доход как имущество, полученное в наследство (если эта часть обязана облагаться налогом) и внести в годовую декларацию. Но такое правило не касается нерезидента.

Стать законным владельцем имущества и получить документ, который это подтверждает, можно только после уплаты пошлины. Это правило распространяется и на нерезидентов.

Отличия между выплатами налоговых сборов при наличии завещания

Получить наследственное имущество можно согласно правилам очереди, которые устанавливает закон, или по завещанию, если оно есть. Но отличий, что касаются выполнения налоговых выплат, в законодательстве нет, и способ получения наследства никак на это не влияет.

Поэтому ставки, права на льготы и другие особенности налогообложения применяются и к получателям, установленным завещанием, и к тем, кто его получил по правилам, установленным законом.

Пошлина на наследство по завещанию и по закону

Существует общепринятое правило которое гласит, что размер налогового сбора соответствует 5 % от установленной цены имущества, передаваемого в наследство.

Исключениями являются такие ситуации:

  • наследники полностью освобождены от уплаты сбора;
  • если наследодатель нерезидент страны, ставка составляет 18 %.

Кого не обязывают платить налог на наследство

Несмотря на определения в законодательстве очередности получателей, Налоговый Кодекс предусматривает разделения на категории.

  1. Первая — родители; муж или жена; дети всех возрастов, к которым относят и законно усыновленных.
  2. Вторая категория включает братьев и сестер, бабушек и дедушек, а также внуков
  3. К третьей очереди получения наследства относятся родные, которые выплачивают налог. Это родные дяди и тети
  4. К четвертой – лица, которые сожительствовали с ним не менее 5 лет. Последняя очередь наследования включает родственные лица относящиеся до шестой степени родства.

Если наследник получает имущество от родственника или другого лица, которое находится за границей, появляется проблема. Человек должен выплатить налог два раза: в бюджет Украины и той, страны в которой получено имущество. В такой ситуации необходимо выплатить налог в другой стране, а затем предъявить документ, которые это подтверждает Фискальной службе Украины.

Важно чтобы в нем была указана сумма выплаты. После эти средства вычтут при оплате налога в Украине.

Налог на дарение

Согласно налоговому законодательству, такие же правила работают и при дарении. Но, если дарителем является юридическое или физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, предполагается применение соответствующих правил налогообложения.

То есть, в случае дарения присутствует особенность, обоснованная тем, что дарителем разрешено быть кому угодно, а получать имущество имеет право только физическое лицо.

Ответственность за выплату налога лежит на получателе. Он должен уплатить необходимую сумму в отчетный год, когда он официально получил наследство. Нотариус, занимающийся ведением этого дела, обязан передать все данные в фискальную службу после того, как наследник получит свидетельство, подтверждающее право собственности.

Оценка имущества во время определения налоговой ставки

Необходимо узнать рыночную стоимость имущества, чтобы определить размер госпошлины. Это правило не зависит от того, каким образом происходит получение: через дарение или наследство. Порядок определения оценочной стоимости устанавливается отдельным пунктом в законе.

Если имеет место ситуация, при которой лицо освобождается от пошлины, оценка не требуется. Можно найти специалиста, который занимается этим самостоятельно или попросить нотариуса найти такого человека.

Особенности нового закона о наследстве в Украине

В 2017-м году появилось несколько нововведений в законе про обложение налогом наследственного имущества. Главные изменения касаются категории лиц, которые относятся к первой очереди и имеют нулевую ставку.

Благодаря введению этого закона, лица, что принадлежат ко второй степени родства, не выплачивают процент стоимости наследственного имущества как налог. До того, как было принято это нововведение, от уплаты процента от стоимости освобождалась только первая категория, поэтому такое правило распространяется только в тех случаях, когда наследство оформлено с начала 2017 года.

Размер налога на полученную в наследство квартиру

Налог выплачивается как на дома, квартиры, так и на земельные участки и т.д. Право собственности вступает в силу после того, как лицо получит соответствующий документ и выплатит государству предусмотренный законом процент от стоимости имущества.
Все случаи, когда меняется собственник имущества, регистрируются. Затем изменения вносят в Реестр, что содержит информацию о недвижимости и ее владельцах.

Особенности продажи наследственного жилья

Человек, которому перешел по наследству дом или квартира, выплачивает двойной налог. Сначала во время вступления в наследство, а затем при продаже имущества. Размер сборов с дохода от проданной недвижимой собственности составляет 5 %. Также необходимо заплатить 1,5 % военного сбора.

В Налоговом Кодексе есть случаи, при которых пошлина с продажи квартиры не выплачивается. Особенности выплаты пошлины в случае продажи имеют свои нюансы, о которых наши специалисты могут Вас проконсультировать лично.

Лица, которые должны выплачивать налог, обязаны провести оценку имущества. Это нужно, чтобы определить его стоимость, от которой зависит величина выплат. При дарении действуют такие же правила налогообложения. Продать полученную в наследство недвижимую собственность можно после того, как будет оформлено право собственности.

manager

Добавить комментарий